« Деспотизм в занятиях | Главная | 30–летие образования Демократической Республики Вьетнам »
Замысел студента
Опубликовал Художник | 21 августа 2009
И собственный замысел студента, пока быть может смутный, не до конца продуманный, нередко тускнел и терял свою привлекательность в сравнении с глубокой и блестящей, законченной исполнительской концепцией Нейгауза.
Можно ли вследствие этого говорить о подавлении индивидуальности? Дело здесь обстоит совсем не так просто. Напомним: ученики Нейгауза приходили на урок достаточно подготовленными для восприятия многочисленных и глубоких замечаний- пьеса была выучена. В то же время тщательная и продолжительная самостоятельная работа ученика в период подготовки к первому показу в классе несомненно вызывала к жизни собственное понимание произведения и свое отношение к музыке.
Поэтому неизбежным было, хоть и неравное, столкновение двух трактовок, которое имело следствием творческую перестройку, а не простую пассивность при «сдаче позиций» учеником.
Комментирование закрыто.