« | Главная | »

День ли царит

Опубликовал Художник | 10 июля 2010

«День ли царит» (на слова А. Н. Апухтина). Все в музыке этого романса подчинено одной цели — утверждению радости, сча­стья, воспеванию силы и красоты человеческого чувства. Романс начинается развернутым вступлением. В тональном от­ношении оно предваряет последующий модуляционный план ро­манса. Центральный раздел романса выражает восторженный порыв. Эмоциональное нарастание приводит к яркой кульминации в конце романса и в следующей за ней широкой па­тетической коде у фортепиано, где завершается развитие основной музыкальной темы. Фортепианной партии отведена, таким обра­зом, чрезвычайно важная роль. Подвижный характер аккомпане­мента усиливает также свойственное музыке настроение приподня­тости.

Мелодия романса развивается волнообразно, как бы постепенно «завоевывая» мелодическую вершину. Наибольшей широты дости­гает она при последнем, третьем проведении темы, когда в звуча­нии Я/, на сильной доле такта появляется мелодическая вершина — ля второй октавы.

Каждый раздел романса заканчивается утверждением одной и той же мысли, но в различных ее текстовых и музыкальных вари­антах: «все о тебе», «все от тебя», «все для тебя!»:

В конце первой части «все о тебе» звучит как кульминация с ут­верждением тоники в конце. В среднем разделе слова «все от тебя» даны как мелодическая секвенция, требующая дальнейшего модуля­ционного развития. В третьей части эта мелодическая концовка расширяется за счет предшествующей фразы текста. Развитие дос­тигает здесь своей вершинной кульминации. Таким образом, все выразительные средства направлены на то, чтобы подчеркнуть ито­говый характер этой заключительной фразы, после чего лишь фор­тепианная постлюдия (почти «оркестровая» по насыщенности зву­чания) продолжает утверждение мажорно-патетического на­строения.

Романс Чайковского «День ли царит» стал как бы прообра­зом для романса Рахманинова «Весенние воды».

Комментирование закрыто.