« | Главная | »

Корреспонденция посла семьи герцогов д’Эсте в Риме

Опубликовал Художник | 3 февраля 2009

Письма графу Джованни Баттиста Ладерки.

Рим, 6 августа 1605 г.
…Было невозможно доставить картины для капеллы Мадонны к сентябрю [8 сентября считается днем рождества Девы Марии], потому что Караваджо бежал от судебной курии по причине многих ран, нанесенных им заместителю Спады — письмоводителю викария, и, как я слышал, находится теперь в Генуе…
Ваш… слуга Фабио Мазетти.
Рим, 17 августа 1605 г.
…Караваджо бежал от судебной курии и теперь находится в Генуе…
Фабио Мазетти.

Рим, 24 августа 1605 г.
…И услышав, что Караваджо вернулся в Рим в надежде на примирение, я обратился к славнейшему кардиналу Дель Монте, чтобы он способствовал отправке картины Его Светлости. Кардинал немедленно обещал мне сделать это, хотя он очень мало доверяет ему, ибо говорит, что Караваджо исключительно капризный человек и что он, когда принц Дориа обратился к нему с просьбой расписать для него лоджию и хотел заплатить ему шесть тысяч скуди, отверг это предложение, хотя раньше почти обещал. Поэтому я подумал, может ли он [Караваджо], взвесив все обстоятельства и будучи беглецом, дать согласие на поездку в Модену, где он был бы в состоянии полностью удовлетворить Его Светлость. Но обнаружив [в нем] такое непостоянство, я ничего не предпринял.
Фабио Мазетти.

Рим, 12 октября 1605 г.
…Микеланджело Караваджо этим вечером потребовал у меня дать ему двенадцать скуди как аванс за картину, которую он пишет для Его Светлости, и обещал, что она скоро будет закончена. Я немедленно расплатился с ним по платежному распоряжению к Корсиани и сказал, что желал бы знать, сколько он хочет получить за эту работу, чтобы я мог сообщить туда [в Модену], на что он ответил, что я должен назначить около 50 или 60 скуди, хотя он не будет противоречить тому, что прикажет Его Светлость…
Фабио Мазетти.

Рим, 16 ноября 1605 г.
Прошлой ночью Караваджо пришел ко мне, снова умолял меня дать ему двадцать скуди, так как картина будет закончена в течение текущей недели, и он принесет мне ее. Он просил столь настоятельно, что я дал их ему в ответ на его заверение, что он принесет мне указанную картину, и как только он доставит мне ее, я сообщу Вашей Светлости мнение о ней осведомленных и компетентных людей.
Фабио Мазетти.

Рим, 31 мая 1606 г.
…Караваджо-живописец покинул Рим тяжело раненный, убив в Воскресенье ночью человека, который с ним поссорился; я слышал, что он отправился по направлению к Флоренции, и возможно, что он проследует в Модену.
Фабио Мазетти.

Комментирование закрыто.